Главная » 2013 » Январь » 30 » Копа дель Рей дарит нам очередное Эль-Класико
21:36
Копа дель Рей дарит нам очередное Эль-Класико
Полуфинал как финал. Первый матч предпоследней стадии испанского Кубка пройдет на доверху заполненном "Сантьягу Бернабеу". Ажиотаж в Мадриде небывалый! Впервые с августа на стадионе "Реала" негде будет яблоку упасть.

Родной чемпионат фактически проигран. Но есть блестящая возможность взять реванш за множество разочарований этого сезона, заблокировав "Барсе" путь к финалу. Перед нами 223-й матч в рамках Эль Класико. Соперничество, которому уже более 100 лет, пока за мадридской стороной. "Короли" получали 88 побед, 87 раз уступали, еще 47 поединков не выявили сильнейшего. В течение этих встреч были забиты 734 гола (средняя результативность 3,33 мяча за игру): 373 попадания на счету "Реала" и 361 в активе "Барселоны". Первое Эль-Класико состоялось 13 мая 1902 года и завершилось триумфом "Барсы" над тогда еще "Мадрид CF" 3:1.

Приятную атмосферу, которая сопровождала первые поединки "Барсы" и "Реала" в начале XX века, испортили события во время банкета в одном из ресторанов Estación de Francia. На событие пришло 50 гостей, среди них футболисты и представители обоих клубов. "Реал Мадрид" представлял тогдашний его президент, уроженец Каталонии Карлес Падрос.

Когда же наступил вечер, посыпалось немало неприятных слов и намеков с обеих сторон в адрес тех и других. Капитан и директор "Барселоны" Удо Штайнберг делал все, что мог, чтобы уладить ситуацию, в ту ночь состоялась первая битва вне поля, которая продолжалась в течение десятилетий и поныне.

Если брать только кубковую часть расписаний, то здесь преимущество на стороне "блауграна": 15 побед при лишь 10-ти поражениях и шести ничьих. Здесь интересно отметить, что каталонцы уже 7 матчей подряд пропускают по крайней мере гол в кубковых поединках с "Реалом". Несмотря на это, "сливочные" лишь раз за последние 8 подобных матчей ликовали дома. А вот мегазабивной Месси в 3-х встречах Кубка Испании не забивал "королям".

В предыдущем розыгрыше Копа дель Рей "Барселона" с "Реалом" также сошлись, тогда на стадии четвертьфинала. После гостевой победы 1:2 "сине-гранатовым" удалось удержать приемлемую домашнюю ничью 2:2, а в итоге именно команда тогда еще Гвардиолы торжествовала, разбив в финале "Атлетик".

Отметим, что Кубок Испании несколько раз менял свое название - сначала это был Copa Coronación, далее Copa de Alfons XIII, Copa Príncipe. Во времена диктатуры было 8 кубовых поединков между "Реалом" и "Барсой" в рамках Copa del Generalísimo, а после смерти генерала Франко Кубок окончательно переименовали в Copa del Rey (Кубок Короля).

Но время поговорить немного и о настоящем.  До 20-го тура текущего розыгрыша Примеры "Барса" была непобедимой командой, которая потеряла за весь первый круг лишь 2 очка. Но другой "Реал", из Сан-Себастьяна, создал мощный камбэк на своем поле, превратив, словно под влиянием басконських чар 0:2 в немыслимые 3:2. Теперь "Барселона" уже по крайней мере не кажется непобедимой. Она и в дальнейшем, как представляется, будет крушить всех на своем пути, но с ней можно выигрывать.

Хотя сделать это сегодняшнему "Реалу" будет трудновато. Команда, которая вернулась к своей лучшей форме в январе 2013-го, лишена трех ключевых исполнителей из разных линий - в воротах будет не хватать капитана Икера Касильяса, в защите вице-капитана Серхио Рамоса, а на фланге атаки/полузащиты Анхеля ди Марии, который только-только но набрал удивительную кондицию. А еще без португальского десанта Коэнтрау и Пепе. При этом у соперников все лучшие в строю и готовы к очередному триумфу на "Бернабеу".

В эре Моуринью это уже 15-е Класико. Уже 15 раз за последние 26 месяцев! И снова статистика противостояния в пользу "Барсы". 6 побед при 3-х триумфах команды Моура. Каждая такая победа была на вес золота и приносила по титулу - в лиге, Кубке и Суперкубке. А начиналось все с едва ли не самого болючего удара во всей карьере Моуринью - 5:0 на "Камп Ноу".

Ориентировочные составы по версии каталонских изданий Sport и Mundo Deportivo:

"Реал" Мадрид: Adán - Arbeloa, Carvalho, Varane, Essien - Xabi Alonso, Khedira, Özil, Modrić - Cristiano Ronaldo, Benzema.

"Барселона": Pinto - Jordi Alba, Puyol, Piqué, Dani Alves - Busquets, Xavi, Cesc - Iniesta, Messi, Pedro.

И не забывайте: в 22:00 на "Футбол24" стартует расширенная онлайн-трансляция "Реал" - "Барселона". Узнавайте обо всем интересном первыми!
Категория: Важные новости | Просмотров: 881 | Добавил: TRIPLE-H | Рейтинг: 1.0/1
Копирование материалов разрешено только с указанием источника (активной ссылки) и автора статьи (по желанию). Давайте уважать труд друг друга и все будет «ОК!»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]